Intégration des seconds bataillons de Lecia... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 400EUR
Intégration des seconds bataillons de Lecia et d'Ottochatz du Général Silvarich au Corps d'Observation d'Italie - Lettre signée Np, d'une large signature très encrée ayant entrainée une tache, adressée au Duc de Feltre (1/2 pp. in-4), rédigée par le Baron Mounier, adressée de Saint-Cloud le 14 avril 1813. «Monsieur le Duc de Feltre, j'approuve que vous donniez ordre au 2e bataillon de Lecia et au 2e bataillon d'Ottochatz, sous les ordres du Général Slivarich, de se tenir prêts à faire partie du 2e Corps d'Observation d'Italie ; et que vous les fassiez remplacer dans les provinces Illyriennes par 2 bataillons des 6 régiments qui sont en Italie. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.