Suspension des soldes des officiers sans... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 400EUR
Suspension des soldes des officiers sans brevet de l'Empereur - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp. - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 29 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je ne comprends pas trop ce qui se fait dans les bureaux de la guerre. Un grand nombre d'officiers sont employés dans mes troupes sans mes ordres. Remettez moi dans la semaine la liste de tous les officiers qui n'ont point de brevet de moi, pour que je les confirme ou les rejette. Vous verrez par la liste ci-jointe du Secrétaire d'état que le Sergent Martigny, chef de bataillon dans un régiment portugais, n'a pas de décret qui le nomme. Il me revient de plusieurs côtés que beaucoup d'officiers sont dans le même cas. Mon intention est qu'aucun officier, depuis le Sous-lieutenant jusqu'au Général en chef ne soit ni reçu, ni payé, que lorsque sa nomination sera constatée. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Tâche due à la signature précédente. Billet d'accusé de réception épinglé.