Départ des Bataillons de Catalogne pour Grenoble,... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Départ des Bataillons de Catalogne pour Grenoble, Genève et Parme - Lettre signée Napole, adressée au Duc de Feltre ( 2/3 pp - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 13 février 1812. «Donnez ordre que les cadres des 4e bataillon des 3e légers et des 5e, 11e et 79e de ligne bien complétés en officiers et en sous-officiers, partent de la Catalogne pour se rendre à leur dépôt à Grenoble, à Genève et à Parme, pour y recevoir des conscrits. Le Général Decaën incorporera les hommes dans les autres bataillons : cette mesure est très urgente (...)». Billet d'accusé de réception épinglé.