Rôles des Colonels et Majors en second -... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 450EUR
Rôles des Colonels et Majors en second - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (1pp 2/3 - in-4 ), adressée de Saint-Cloud le 4 août 1811. «Les Colonels en second et les Majors en second sont destinés à commander et à conduire des régiments de marche, ils doivent immédiatement revenir à Paris, jusqu'à ce qu'ils soient nommés à des régiments. Cela est d'autant plus avantageux que vous pouvez les voir et les connaître avant de leur donner des régiments à commander». Billet d'accusé de réception épinglé.