Étienne DINET (1861-1929)

Lot 58
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Result : 1 080 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
« Combat autour d'un sou » Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche « E. DINET, Laghouat, 1889 ». 67,7 x 78,3 cm Provenance: Collection Lindet Collection Benchikou Expositons: 1890, Paris, Cercle artistique et littéraire Volney, n°71 Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, n°229 1900, Paris, Exposition décennale à l'Exposition Universelle, n°671 1983, Paris, Galerie Verneuil-Saints-Pères, Les Orientalistes. Bibliographie: P. DAX, L'Artiste,1890, tome I, p.129 A. DAYOT, Le Salon de 1890, 1890, p. 83 G. LAFENESTRE, Revue des deux mondes, 1890, tome III, p. 925 L. BENEDITE, Nouvelle Revue, 1890, vol. 64, p.405 L. BENEDITE, L'artiste, 1890, tome II, pp. 84 & 85 E. HOSCHEDE, Brelans de Salon, 1890, p.226 H. PAGAT, Revue française et samedi réunis, 1890, n°59, p.97 H. HARVARD, Le siècle, édition du 14 mai 1890 R. PONCHON, Le Courrier Français, édition du 25 mai 1890, p.4 P. MANTZ, Le Temps, édition du 2 juin 1890 R. DOUMIC, Le Moniteur Universel, édition du 7 juin 1890 L. BENEDITE, Art et Décoration, , oct. 1903, repr. p. 307 F. W. MORTON, Brush and Pencil, janv. 1904, vol. XIII, n°4, repro. p. 225 E. DINET et S. Ben IBRAHIM, Mirages, 1906, repro p. 159 E. DINET et S. Ben IBRAHIM, Tableaux de la vie arabe, 1908, repro. p.133 J. DINET-ROLLINCE, 1938, p.62 L. THORNTON, Les orientalistes peintres voyageurs, 1828-1908, ACR éditons, Paris, 1983, p.205 K. BENCHIKOU, La semaine de l'émigration, n°86 du 16 mai 1984, repr. p. 13