Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 50
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 800EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
« Un pont Hte Egypte » Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au dos. 22 x 37 cm Théodore Frère est l'un des plus beau peintre de l'Orient au XIXème siècle. Il voyagea dans l'ensemble du bassin méditerranéen et peignit particulièrement des scènes égyptiennes. L'artiste avait un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». il a effectué son dernier voyage en Orient en compagnie de l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inauguration du canal de Suez. Théophile Gautier, poète romantique et grand voyageur, parle dans ses critiques du Salon, de la longue familiarité de Théodore Frère avec ces pays « d'or, d'argent et d'azur ». Notre tableau témoigne que Frère remonta le Nil jusqu'à la Haute Egypte avant d'atteindre la Nubie.