Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

Lot 42
Estimation :
2000000 - 3000000 EUR
Jeune noir au sabre Huile sur toile signée et datée en bas à gauche P. Puvis Ch 1850 103 x 77,5 cm Certificat d'authenticité du Comité Puvis de Chavannes. Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie : - R. Jullian, Gazette des Beaux Arts, numéro 56, 1938, p. 240-243. - cf. Voir catalogues d'expositions (Paris, Ottawa, Amsterdam et Amiens). Expositions : - Puvis de Chavannes 1824-1898, Paris, Grand Palais 26 novembre 1976- 14 février 1977 (reproduit dans le catalogue) - Puvis de Chavannes 1824-1898, Ottawa, Galerie National du Canada 18 mars 1977- 1er mai 1977 (reproduit dans le catalgue) - Pierre Puvis de Chavannes, Amsterdam, Van Gogh Museum, 25 février- 29 mai 1994 (reproduit dans le catalogue) - Puvis de Chavannes, Une voie singulière au siècle de l'impressionnisme, Amiens, Musée de Picardie, 5 novembre 2005- 12 mars 2006 (reproduit dans le catalogue)