Fabius BREST (1823-1900)

Lot 37
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 240 000EUR
Fabius BREST (1823-1900)
Entrée de la Mosquée, Constantinople Huile sur toile signée en bas à gauche. 116 x 89 cm Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'années, les souvenirs visuels de son séjour de quatre ans en Turquie qu'il effectue à partir de 1855. Peu de temps après à son retour, il expose, au Salon de Paris 1861, un tableau exceptionnel qui représente l'At -Meidan à Constantinople, vaste place rectangulaire bordée par la Basilique Sainte Sophie et la mosquée du Sultan Ahmet (Vente GROS & DELETTREZ, 16 Juin 2001, numéro 133). Il exposera au Salon jusqu'en 1868 de grandes compositions mêlant architectures, personnages et belle lumière du Bosphore, exécutées d'après les esquisses faites au crayon et à l'aquarelle sur le motif. Notre important tableau témoigne de la virtuosité du peintre : architecture raffinée de la mosquée, des fontaines et coupoles, minarets, portique dont la pierre abrite la vie des faubourgs de la ville ; croyants et femmes voilées, petits commerçants de la campagne venus vendre leurs récoltes.