Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 13
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Result : 155 000EUR
Edy LEGRAND (1892-1970)
Deux femmes allongées sur une couverture à carreaux Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 65 x 100 cm Bibliographie : p.213 (reproduction) Edy Legrand : Visions du Maroc, Cécile Rizhenthalen, Jean Etienne Chalon, reproduit p.213. Edy-Legrand appartient à la génération des artistes comme Majorelle, Boutet de Monvel ou Bezombes, qui inspirés par le Maroc ont intégré les novations des mouvements de l'Avant- Garde du début du XXème siècle. Le peintre a découvert l'Orient au travers Delacroix et Renoir, mais la hauteur de ses couleurs vient du Fauvisme, le synthétisme de son dessin de Matisse.