HEREKE Vers 1970 (Turquie)

Lot 39
Estimation :
2300 - 2800 EUR
HEREKE Vers 1970 (Turquie)
Tapis en soie, signé, champ bleu roi à décor dit de "mille fleurs" en polychromie formant le médaillon central orné de deux mirghabs de prière, contrefond beige et vieil or orné de jarres fleuries, bordure brique à semis de palmettes fleuries stylisées. 150 x 95 cm