Rare et fin CHIRVAN

Lot 97
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Rare et fin CHIRVAN
à décor rappellant les tapis KAZAK KARATCHOFF Caucase, fin XIXeme siècle Trois médaillons principaux octogonaux à fer de lance et hameçons, cornes de béliers en cartouches. Bordures principales à motifs de crochets et tortues encadrant une bordure terminale à torsades. Beau graphisme. 224 x 113 cm