KAZAK

Lot 103
Estimation :
5000 - 5500 EUR
KAZAK
Caucase, début XXème siècle. Daté 1323 de l'Egire, correspondant au début du siècle. Forme prière sur fond brique. A décor géométrique de chenilles et crochets, diamants, insectes stylisés. A noter un étonnant médaillon central orné de mille pattes. Bordure jaune safran à fers de lances. Contrebordure à pyramides, symbole d'immortalité. Tapis haut de velours. 210 x 120 cm