Alfred de DREUX (1810-1860)

Lot 66
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Result : 350 000EUR
Alfred de DREUX (1810-1860)
Etalon arabe sellé Huile sur toile, signée à droite et datée (18)58. 60 x 46 cm Bibliographie : Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien par Marie-Christine Renauld. Ed. AAVP, janv. 1977, Reproduit page 72 et cf page 162. Alfred de Dreux, Catalogue Raisonné par Marie-Christine Renauld, Actes Sud, 2008, Reproduit page 70 sous le n°305. Exposition : Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien, Fondation Mona-Bismarck, Paris, janvier 1997. Provenance : Ancienne Collection Rothschild Collection particulière, France ALFRED DE DREUX ET LE CHEVAL Alfred de DREUX est le grand peintre du cheval dans l'histoire de la peinture. Tous les cavaliers, tous les propriétaires de chevaux, de haras ou d'écuries de courses ont désiré posséder un jour un tableau de Dreux, en raison de l'exactitude anatomique des animaux mais aussi de l'incomparable poésie que le peintre glisse dans ses sujets. La famille de Dreux était liée au peintre Géricault, autre peintre du cheval, grand cavalier, qui impressionna le jeune Alfred dès son enfance, lui donna ses premières leçons de peinture et lui communiqua sa passion équestre. Géricault exécuta d'ailleurs un portrait du peintre de Dreux enfant accompagné de sa soeur (cf Vente Bergé, Saint-Laurent). Les premiers tableaux de de Dreux exposés sont animés d'un cheval : Mazeppa (1823) ou Cheval sautant un fossé (Salon de Paris 1831). PEINTRE DES ROIS, PEINTRE DE COUR, PEINTRE DES GRANDS De noble naissance, remarqué grâce à son talent, le peintre fut rapidement l'un des peintres des monarques français et de leur famille : Portrait équestre du Duc d'Orléans (1832). L'Empereur Napoléon III (1852-1855), Portrait équestre de l'impératrice Eugénie. CHEVAUX D'ORIENT « Alfred de Dreux sera chargé de représenter les différents étalons de l'Empereur, tels Nizam, cheval arabe, Ali, cheval égyptien, et le fameux Tamerlan, appartenant à Abd-el-Kader. Ce chef de guerre malheureux, prisonnier au château d'Amboise de 1847 à 1853, sera gracié