Léon CAUVY (1874-1933)

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Léon CAUVY (1874-1933)
Café en Tunisie Plume et crayon de couleur, signée en bas à gauche. 32 x 50 cm Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, Alger et ses peintres, 1830-1960, éditions Paris-Méditerranée. Une oeuvre comparable, datée 1928, a été présentée à la vente Gros et Delettrez le 17/12/1990, n°110. Léon CAUVY; Cafe in Tunisia ; Pen and colour pencil; signed lower left ; 32 x 50 cm