Vincent MANAGO (1880-1936)

Lot 232
10 000 - 12 000 EUR

Vincent MANAGO (1880-1936)

La Caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche. 64 x 73 cm Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Edisud, 2000. Vincent Manago fut l'élève de Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. Il voyagea en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçut de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses oeuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Matin à Gray.