Etienne DINET (1861-1929)

Lot 185
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 500EUR
Etienne DINET (1861-1929)
L'Homme au turban Gouache et aquarelle, signée en bas à gauche. 22 x 16,5 cm Etienne DINET exécuta un nombre important d'études de visages à la fois réalistes et expressives. Cette tête d'homme d'une force extraordinaire en est un des plus beaux exemples. DINET les réutilisait ensuite dans de grandes compositions pour des visages de guerriers ou de simples fellahs. Etienne DINET; Man with turban; Gouache and watercolour, signed lower left; 22 x 16,5 cm The desire of Dinet for accuracy led him to paint directly in front of the model, and he gives us, like in this present work very strong and expressive faces. It is the reason why he's considered as the best orientalist painter of the XXth century.