Salomon TAÏB (1877-1954)

Lot 145
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 6 000EUR
Salomon TAÏB (1877-1954)
Tunisienne au patio Huile sur toile, signée en bas à gauche. 70 x 45 cm Le peintre représente ici la Cour du Palais Dan Ben Abdallah, somptueuse résidence de la Medina de Tunis. Elle fut au début du XXème siècle la résidence du peintre Albert Aublet (1851-1938) et aujourd'hui après restauration le Musée des Arts et Traditions Tunisiens.