Gordon COUTTS (Glasgow 1875 - San Francisco 1937)

Lot 131
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Ecole Ecossaise Portrait présumé d'Abd-el-Krim Huile sur toile, signée en bas à droite. 71,3 x 56 cm Bibliographie : Elève à la Melbourne National Gallery School, à la Royal Art School de Londres, à l'Académie Julian de Paris. Emigra aux Etats-unis et se fixa à San Francisco. Travailla à Mexico, Paris et à Tanger (Maroc) dans les années 20. Musée : Sydney Abd-el-Krim (Ajdir 1882 - Le Caire 1963) Célèbre chef marocain qui souleva le Rif contre les espagnols en 1921, puis contre les français jusqu'en 1926.