André HAMBOURG (1909-1999)

Lot 128
Estimation :
10000 - 15000 EUR
André HAMBOURG (1909-1999)
Fez, La Rose des sables Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au dos. 27,5 x 46 cm Cette oeuvre est jointe à «La rose des sables» par Henri de Montherlant. Livre illustré de 30 planches en couleurs par André Hambourg, en deux volumes sous emboitage Un des huit exemplaires sur japon nacré comprenant une suite des planches sur japon nacré, une suite des planches sur velin B.F.K. de rives et une peinture originale «Fez» reproduite page 141 volume 2 Exemplaire numéro 6, seul le premier volume est numéroté. Edition Henri Lefebvre 1967. André HAMBOURG ; Fez, La Rose des sables ; Oil on canvas ; signed lower left ; Title on the back; 27,5 x 46 cm