Georges CLAIRIN (1843-1919)

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919)
Captif remis à un chef maure Huile sur toile, signée en bas à droite. 75 x 110 cm Georges Clairin fut l'un des premiers peintres français à s'installer au Maroc en 1869 pour y vivre et y peindre en compagnie du peintre Henri Regnault. Il accompagna également à Fès une ambassade française conduite par le diplomate Charles Tissot. Il est l'un des meilleurs iconographes et topographes de Tanger. Clairin peint des paysages (Vue de Socco à Tanger, conservée à Paris, Collection du Musée du Luxembourg), des scènes de la vie quotidiennes, des scènes religieuses (Les Aïssaouas). Toutefois, il s'intéresse aussi à l'histoire du Maroc comme avec Le Massacre des Abencérages (Musée de Rouen) ainsi que dans le tableau présenté ici. Il s'agit de la remise d'un captif blessé, probablement un noble espagnol, aux autorités marocaines, peut-être le Sultan.Le débarquement a lieu dans l'un des ports de la côte, point de contacts et de conflits entre espagnols et marocains (Azemmour, etc.). Se sentant menacé par l'expansionnisme européen, le souverain Cherifien avait à coeur d'entretenir de bonnes relations avec les puissances du continent (Royaumes espagnols, français ou Danois). L'histoire a gardé trace des Ambassades marocaines à la Cour d'Angleterre et à la Cour de France (Château de Versailles). Inversement, les Européens souhaitaient envoyer aux Rois du Maroc des missions diplomatiques, marques de l'amitié entre Européens et Marocains . C'est à l'issue de ces négociations que les captifs étaient libérés.