Th éodore GUDIN (1802-1880)

Lot 98
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 19 000EUR
Th éodore GUDIN (1802-1880)
Bateaux dans la rade de Syros (Cyclades, Grèce) Huile sur papier maroufl ée sur toile, signée du monogramme de l'artiste « THG ». 37 x 62 cm Théodore Gudin fut l'un des peintres les plus célèbres du règne du roi des Français Louis Philippe Ier d'Orléans (1830- 1848). Accablé de commandes offi cielles par le roi, Gudin exécuta notamment quatre-vingt dix sept tableaux, pour les galeries de Versailles, commémorant les hauts faits historiques et contemporains de la Marine Au cours de nombreuses traversées maritimes en Méditerranée, il exécute depuis le pont des bateaux des vues de ports. Il réutilise ensuite les compositions en atelier en vue d'être exposées au Salon (Vue de Constantinople, Salon de 1840, Combat naval de Chio, Salon de 1841). Des oeuvres de Gudin sont conservées au Musée du Louvre, Musée de la Marine, Musée Carnavalet. Notre tableau est exécuté certainement sur nature car il est peint sur papier. Il représente le port d'Ermoupolis, capitale des Cyclades dans l'île de Syros. Cette île fut très prospère ; compte tenu de la situation géographique centrale de l'île, le trafi c maritime y était intense et Ermoupolis, premier port méditerranéen au milieu du XIXème siècle. Gudin appartient à l'école romantique du paysage, comme en témoigne notre tableau : le peintre baigne le paysage maritime et topographique (petits moulins typiques des Cyclades, rade avec la ville accrochée aux rochers), une dimension onirique provoquée par les silhouettes sombres des navires, les matures fi liformes, les eff ets lumineux et atmosphériques du ciel sur les maisons étagées du port. Th éodore GUDIN; Boats in the Harbour of Syros (Cyclades, Grèce) ; Oil on paper laid down on canvas, signed with the artist's monogram (THD); 37 x 62 cm Gudin was a romantic marinist painter who navigated on the Mediterranean sea in the middle of the 19th century. He painted harbors and topographical sites, for someone today disappeared.