Egypte, c.1870.

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Egypte, c.1870.
Pyramide de Cheops et le Sphinx. Deux tirages albuminés par Zangaki, signés, légendés et référencés 161 et 346 dans l'image en bas. 22 x 28 cm. On joint deux vues des pyramides : un tirage argentique postérieur par Lehnert & Landrock (20 x 25 cm) et un tirage argentique d'époque, c. 1920, par Fasani & Grivas (17 x 22,5 cm).