CHARCOT Jean (1867-1936)

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARCOT Jean (1867-1936)
Explorateur polaire Quatre lettres autographes signées et un billet autographe signé. Une lettre in-4 d'une page et demi à en-tête imprimé du "Pourquoi Pas ?", datée de Saint Servan en Ille et Vilaine du 19 septembre 1921, adressée à M. Hamel après sa visite à bord du "Pourquoi Pas ?", Charcot réiterant son invitation. Une autre lettre (in-4) d'une page datée de Neuilly le 25 janvier 1912, toujours adressé à Hamel autorise ce dernier à publier des extraits des Relations de voyages de Charcot " à condition toutefois pour sauvegarder les intérêts de mon éditeur...que vous en indiquiez largement la provenance". Une carte "A bord du Pourquoi Pas" du Bassin de la Citadelle au Havre datée du 29 juillet 1921 également adressée à M. Hamel et signée accompagne une autre carte autographe du 10 juin 1921 et une carte de visite également signée.