ALGAROTTI Francesco (1769-1851)

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
Savant et littérateur italien, né à Venise en 1712, mort en 1764. Ami intime de Voltaire qui l'appelait son «Cher cygne de Padoue». Lettre autographe signée adressée de Berlin le 20 mai 1750 à M. Walther, libraire de la cour à Dresde. Une page in-4 avec adresse et cachet de cire armorié. Lettre rédigée en français. "Je vous prie de vouloir bien m'envoyer les éléments d'anatomie et l'histoire de la chirurgie ou l'esprit des loix...Je vous remercie de nouveau du 9ème volume de M. de Voltaire". Le libraire prépara sur la lettre d'Algarotti la facture de ce dernier et le nombre de volumes achetés auparavant.