TALLIEN Jean-Mambert (1767-1820)

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Représentant du Peuple, délégué par la Convention Nationale en Indre et Loire Lettre autographe signée sur les opérations de Vendée et de l'Armée de l'Ouest, datée de Tours, le 10 juin 1793. "Citoyens Collègues, La déroute de notre armée de Saumur est complète. Le Général Menou arrive à l'instant ici couvert de blessures ; il a eu son cheval tué sous lui. L'armée se replie en ce moment sur Tours ; aucun détails officiels ne nous sont encore parvenus. Nous ne sommes pas même certains de la prise de Saumur". 1 page 1/2 in-4.