SANTERRE Antoine Joseph (1752-1809)

Lot 231
Estimation :
250 - 350 EUR
Commandant de la Garde Nationale 3 lettres signées à en-tête de la Garde Nationale Parisienne (2) et de la Commune de Paris (1) datées de 1792 (26 septembre, 4 oct. et 30 oct.). 3 pages in-4. Un des documents possédait le titre imprimé : "Garde Nationale Parisienne du ....179......L'an ......de la liberté, et .....de l'égalité" Il a été transformé en : "...du 26 septembre 1792....L'an 4e....de la liberté, et le 1er de l'égalité (mot raturé) la République". Santerre demande à savoir "combien vous payer les ferrures des canons et si vous avez fait marché avec le charon pour les affuts..." Il autorise les voituriers Roulance et Demolière à conduire à Lille les équipages du Second Bataillon de la 32e Division de la Gendarmerie. Enfin, il co-signe avec Demarcenay et Paillé, membre du Comité Militaire, un bon d'argent pour secours à un soldat blessé.