PHILIPPE II (1527-1598)

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
PHILIPPE II (1527-1598)
Prince d'Espagne, Gouverneur du Royame en 1543, Roi d'Espagne de 1556 à 1598 Quatre ordres signés, adressés aux controleurs généraux des finances de payer divers sommes d'argent. L'un en faveur du Comte de Tendilla, Capitaine général du Royaume de Grenade, pour son absence en 1546 et 1547 pour venir à la Cour négocier les affaires de sa charge de gardien de l'Alhambra (Madrid, le 12 juin 1548). Un autre en faveur des héritiers du Comte de Castro, pour un arriéré de salaire de Vice-Roi de Navarre, du jour de sa mort à celui de la prise de fonction de son successeur Don Juan de Velasco (Monçon, le 22 août 1547). Un troisième pour service rendu de Luis Bocanegra, lieutenant de la Compagnie du Marquis de Los Velez (Madrid, le 17 décembre 1546). Ou encore pour le Capitaine Juan de Morales à Valladolid, le 16 février 1547. 4 pages in-4.