NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 760EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Publications des affaires d'Espagne. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1 p 3/4 in-4, Mayence, le 1 er août 1813. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Duc de Feltre de rendre compte au public des affaires d'Espagne mais en omettant les affaires Vittoria et du Roi. L'Empereur donne le texte exact qui devrait être publié dans le moniteur, il concerne la nomination du Duc de Dalmatie en Espagne et ses dispositions contre les anglais à Pampelune et St Sébastien :"Il est convenable que vous augmentiez un peu le nombre de prisonniers et le nombre de pièces de canon prises, non pas à cause de la France, mais à cause de l'Europe...".