NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Organisation de l'état-major de Hambourg - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1/2 pin-4, Dresde, le 16 juin 1813. Lettre dictée à Duroc. Napoléon a pris un décret concernant l'organisation de l'état-major de Hambourg, il demande au Duc de Feltre d'y envoyer un "homme ferme et sur lequel on puisse compter..."comme colonel commandant d'armes ainsi qu'un Général de brigade, ou Colonel, commissionné pour commander en second, afin que, si le Gouverneur venait à mourir, la place tombât entre les mains d'un homme choisi". Papier filigrané.