NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Relative à la gendarmerie après la conspiration Malet. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 3/4 p in-4, Paris, le 29 décembre 1812. Lettre dictée au Baron Fain. "La gendarmerie d'Elite a ici 80 chevaux et n'a que 40 hommes. Donnez ordre au Duc de Conegliano de faire fournir sur le champ 50 gendarmes à la gendarmerie d'Elite, en prenant même jusque dans les légions qui sont en Espagne ; il faut que ce soit de vieux routiers et des hommes sur l'attachement et le courage desquels on puisse compter. Le Duc de Conegliano sentira l'importance de faire un bon choix ".