NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Inspection des batteries de Rochefort. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 3/4 p in-4, Saint-Cloud, le 12 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. "Cette inspection est nécessaire, puisqu'il est impossible que la marine puisse exécuter les mesures que j'ai ordonnées, si elle n'est pas assurée de l'état des batteries..."Napoléon donne des ordres pour toutes les inspections des batteries de la côte défendant le mouillage des escadres, par les préfets maritimes.