NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Une singulière lettre d'un colonel sur l'armée d'Espagne. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1 p in-4, Paris, le 11 septembre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande au Duc de Feltre des renseignements sur un colonel du 63e régiment, dont il a lu une lettre "singulière " : "il faudrait d'abord savoir ce que c'est que ce colonel d' où il sort, et ce qu'il entend par les régiments de sa majesté catholique : est-ce ceux des insurgés ou ceux du Roi d'Espagne. Si cet officier entend les insurgés, ce style est singulier ". Au dos, une opération de calcul peut-être de la main de l'Empereur et concerne le nombre de compagnies en garde des côtes.