NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Défense de Flessingue. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1 p 1/3 in-4, Rambouillet, le 9 août 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande que quatre auditeurs de la section de la guerre soient chargés de la comptabilité des prisonniers de guerre, de passer en revue "ceux employés par la guerre, mais aussi ceux qui travaillent pour les Ponts et chaussées et la marine, vu que c'est vous, comme Ministre de la guerre, qui devez prendre intérêt pour ces malheureux, vous ferez faire une instruction pour ces auditeurs, sur la tenue des livrets et sur tous les détails de cette petite comptabilité..."Les auditeurs seront chargés de recueillir les plaintes des prisonniers. L'Empereur presse les travaux de Cherbourg, Helder et Flessingue. Publiée à la Grande correspondance sous le n°18008.