NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Relative à un mauvais sujet envoyé à la garde. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 3/4 p in-4, Trianon, le 20 juillet 1811. Lettre dictée à Meneval. "Je vous envoie un rapport du comte de Cessac où il est question d'un M. Ducoudray ; Danois. Je vois avec surprise que cet individu commande la citadelle de Barcelone. Donnez des ordres pour que ce commandement lui soit ôté, qu'il soit arrêté et conduit à Paris et que ses papiers soient saisis. Si vous avez des renseignements sur cet individu dans les bureaux de la guerre, faites le moi connaître. Comment se trouve-t-il dans un poste militaire ". Trace de signature de l'Empereur au dos de la lettre.