NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 207
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français La défense des places fortes. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 5 p 1/2 in-4, Fontainebleau, le 9 novembre 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon organise le conseil du génie pour les comptes des travaux de 1810 et le budget de 1811 qui se tiendra au mois de janvier 1811 :"les opérations les plus importantes doivent être réglées à ce conseil..." L'Empereur détermine les différents travaux pour la Hollande, l'Escaut, le Rhin, les côtes et l'Italie : armement, défense, construction de route, fortifications "Hors de France, il est un point que par le traité de Tilsitt, je dois garder jusqu'à la paix avec l'Angleterre. C'est un point que dans toutes les guerres, qui peuvent avoir lieu, est de la plus grande importance pour le Duché de Varsovie, c'est Dantzig..."