NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 206
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Mise aux arrêts d'un officier. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1 p 1/2 in-4, Fontainebleau, le 27 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne ordre que l'officier du dépôt du 28e de dragon, qui a reçu l'ordre de fournir cent hommes au régiment de marche de dragon de l'armée de Catalogne et qui a présidé à la composition de ce détachement, soit mis aux arrêts :"ce polisson (car je ne puis me servir d'un autre terme) a envoyé un détachement en si mauvais état que le Prince Borghèse a jugé avec raison devoir le renvoyer. On l'a composé d'hommes qui étaient aux hôpitaux ou proposés pour la réforme ; on a retiré les bons chevaux pour en donner de mauvais ; notamment un cheval de caisson boiteux et deux chevaux de trompette boiteux et aveugles...Faites moi connaître le nom de l'officier qui s'est permis une pareille plaisanterie...". Grande signature sur cette amusante lettre.