NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 205
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 450EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Levée de fond en Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Paris,le 12 mars 1810. Lettre dictée à Meneval. "Envoyez au Major Général cette dépêche. Il répondra au Duc d'Abrantes qu'il doit lever dans les provinces de Valladolid et de Burgos les fonds nécessaires pour subvenir à tous les besoins de son corps d'armée ; que rien ne doit être envoyé à Madrid, et que tout doit être versé dans la caisse de son payeur ". Publiée à la Grande correspondance sous le n°16328.