NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Etat de la flottille hollandaise. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p 1/2 in-4, Fontainbleau, le 1er novembre 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon voit dans l'état de la flottille hollandaise, qu'il envoie au Général Clarke, que les hollandais ne fournissent rien, ils n'ont que 70 bateaux canonniers dans l'Escaut orientale, pas une chaloupe canonnière, et seulement 5 chaloupes canonnières dans les canaux de la Meuse :"70 bateaux canonniers ou rien c'est à peu près la même chose, s'il y avait l'ombre d'une Hollande, il devrait y avoir 100 chaloupes canonnières dans l'Escaut..."Napoléon demande que l'on envoie un officier au Roi de Hollande pour qu'il augmente la flottille :"...jamais la Hollande n'a été si nulle..." Il est joint l'état de la flottille hollandaise signé. Publiée à la Grande correspondance sous le n°15991 (daté du 31 octobre). Papier filigrané.