NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 202
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 450EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Les Généraux Ricard et Dulauloy rappelés à Paris à cause de leurs intrigues. Lettre signée Np.,adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Schonbrunn, le 30 septembre 1809. Lettre dictée à Meneval. "Donnez ordre au Général Ricard chef d'état major du Duc de Dalmatie et au Général Dulauloy commandant son artillerie de se rendre à Paris. Informez le Roi d'Espagne de cet ordre, et engagez le à tenir la main à ce qu'aucun prétexte ne puisse empêcher leur arrivée à Paris ".