NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Publication de la capitulation de Flessingue. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p 1/2 in-4, Schonbrunn, le 24 septembre 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon approuve le Général Clarke qui organise l'armée du nord conformément à son ordre. L'Empereur désire que les Polonais et les Irlandais se rendent en Espagne, et que le détachement de 1500 dragons soit dirigé sur Paris pour employer en Espagne ou en Allemagne. Trace d'une signature sur une lettre précédente de Napoléon. Grande signature.