NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 200
Estimation :
450 - 650 EUR
Result : 550EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Mise en accusation du Général Monnet. Lettre signée Nap, adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p in-4, Schonbrunn, le 1 er septembre 1809. Lettre dictée au Baron Fain. "Il est indispensable de faire publier tout ce qu'on sait du Général Monnet. Il est même convenable de le mettre en accusation pour haute trahison ou lâcheté et de faire apposer le séquestre sur tous ses biens ". Napoléon informe le Général Clarke que les négociations qu'il mène en Hongrie vont doucement. Tache d'encre au niveau du paraphe de la signature. Un mot ajouté par l'Empereur.