NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 199
Estimation :
550 - 600 EUR
Result : 2 300EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Napoléon critique sévèrement les mesures de défense du Nord. Lettre signée Napo., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 2 p 1/2 in-4, Schonbrunn, le 18 août 1809. Lettre dictée à Meneval. "Voilà la plus saine partie de mes troupes sous les ordres des généraux Hollandais. On va faire déserter mes soldats pour les faire entrer dans les corps hollandais. Voilà le Ministre de la guerre de Hollande qui dirige les forces de la France. Cela est glorieux et fort avantageux pour la France...où avez vous vu que je ne vous ai laissé plus d'autorité pendant mon absence que lorsque je suis présent ?...Il est cependant nécessaire qu'un Ministre connaisse nos constitutions...ainsi j'ai donc une armée de Brabant, et la France fait partie de la Hollande...".