NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 196
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 550EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français L'artillerie après Wagram. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p 3/4 in-4, Schonbrunn, le 3 août 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon informe le Général Clarke qu'une quarantaine de bouches à feu sur les 86 qu'il devait faire partir de Strasbourg peuvent rester sur place, la rédition du fort de Gratz et la ville de Passau en ont déjà fournis assez. "Du reste ici l'artillerie n'a jamais été dans un état plus respectable. J'ai de quoi donner trois grandes batailles, mettre en batterie 500 pièces de campagne et 300 dans mes places. L'artillerie a de quoi faire face à tout " . La date de réception de la lettre de Clarke à Napoléon manque en début de lettre, la Grande correspondance (n°15604) donne la date du 27.