NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Ordres pour compléter des régiments. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1p 1/3 in-4, Schonbrunn, le 12 juin 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon, après lecture de l'état de situation du 5 juin, voit que les dépôts de Vincennes et de Versailles pourraient fournir en hommes les régiments provisoires. L'Empereur détaille les hommes et les chevaux disponibles dans les dépôts de cuirassiers, mineurs, sapeurs, les bataillons du train, les régiments de cavalerie et de chasseurs. Il note que l'on pourrait prendre quelques centaines d'hommes pour les envoyer à Alexandrie. Il est joint l'ordre de l'Empereur rédigé de la Malmaison, le 23 mars 1809 (4 pin-folio), portant la signature "Alexandre " de Alexandre Berthier . Ses ordres concernent la fourniture des chevaux et d'outils pour les compagnies de bataillons de sapeurs de l'armée d'Allemagne, avec la prévision des fonds nécessaires à ces équipements.