NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 192
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 750EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Ordre pour la défense de Passau. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 2 p 1/2 in-4, Paris, le 1 er mars 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne ordre au Général du génie Chambarlhac, par l'intermédiaire du Général Clarke, de se rendre à Augsbourg. Il commandera le génie du corps du Général Oudinot, il se rendra à Munich et à Passau. Arrivé à Passau, il devra reconnaître la place pour remplir le croquis joint par l 'Empereur :"ce croquis est fait indépendamment du terrain pour expliquer mon idée..."Napoléon veut faire établir sous la protection de la citadelle actuelle sur les bords de la rivière un local où 5 à 600 000 rations de biscuits, quelques milliers de quintaux de farine, quelques millions de cartouches se trouveraient en sûreté, si l'ennemi prenait Passau. Il veut faire armer la citadelle de pièces de 24 et de 16 dans les parties basses "qui battent la rivière ", faire entrer dans la citadelle quelques pièces de 24, faire une reconnaissance des parties fortifiées de la ville, faire un projet pour la défense de l'isthme :"Il paraît que Passau ne peut être pris que par cette hauteur, puisque d'un autre côté, il est couvert par le Danube et l'Inn, deux rivières importantes...", faire tracer un ouvrage selon le croquis et les instructions jointes par l'Empereur, de manière qu'il y ait une tête de pont pour résister à une attaque de vive force et empêcher le passage de l'Inn. Publiée à la Grande correspondance sous le n°14827. Il est joint une note de 4 p 1/3 in-4 sur Passau, montrant l'importance de cette place dans la marche sur l'Autriche : "centre de l'armée il doit contenir tous les magasins et en être l'entrepôt. Tout doit arriver par le Danube, il faut donc avoir des magasins sur le bord du Danube...La position de la citadelle de Passau, rend maître du pont du Danube et aussi de celui de l'île que la citadelle domine entièrement, mais on n'est point maître du passage de l'Inn. D'un autre côté l'