NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Relative à Eugène de Beauharnais, Vice-Roi d'Italie. Lettre signée Nap., adressée au Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Paris, le 24 janvier 1809. Lettre au Baron Fain. "Vous ferez connaître au vice-Roi que j'approuve ce qu'il a fait pour le 13e régiment d'infanterie de ligne. Je désapprouve ce qu'il a fait pour le 3e d'infanterie de ligne d'Italie. Aucun corps ne doit sortir de son commandement pour passer dans un autre sans mon ordre. Toutes les fois que le Roi de Naples ou tout autre, lui demandera des troupes il doit s'y refuser et demander une décision ".