NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Ordre de concentrer des troupes à Bayonne pour l'Espagne. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 3 p in-4, Bayonne, le 5 mai 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon informe le Général Clarke qu'il va recevoir un décret qui appelle 3 à 4000 conscrits de la réserve de 1809 à Bayonne pour former le dépôt des régiments provisoires qui sont en Espagne. Ce dépôt servira à maintenir les régiments provisoires dans leur force actuelle. "Il est certain que cette année un corps considérable restera en Espagne ou au Portugal, et à mesure que les événements se décideront je disposerai selon les circonstances de ces conscrits ".