NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 186
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 750EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Les fortifications de Flessingue. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1 p in-4, Saint-Cloud, le 26 mars 1808. Lettre dictée au Baron Fain "La défense de Flessingue est fondée sur l'inondation. En cas que l'ennemi se présente, on doit couper les digues et mettre l'île sous l'eau. Cependant l'ennemi peut toujours cheminer sur les digues, d'ailleurs il faut défendre l'entrée du Port pour conserver la communication avec le continent. Il faut donc qu'on occupe un point sur chaque digue à environs 1000 toises de l'entrée du chenal, de manière que de chaque côté l'ennemi ne puissent s'établir qu'à environ 1200 toises. Dès lors le canon est sans effet et Fléssingue ne peut plus être bloqué". Napoléon demande la construction de deux forts qui défendraient la digue et empêcheraient les approches par la mer. Ces forts doivent être entourés d'eau, on y construira à l'intérieur des bâtiments militaires. Signature avec large tache d'encre suivant le paraphe. Publiée à la Grande correspondance sous le n°13686.