NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Reproches à Berthier relatifs à Corfou. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 9 octobre 1807. Napoléon exprime son mécontentement envers le Général César Berthier "...Il ne me parle de l'arrivée de l'amiral Siniavine qu'à l'occasion de quelques discussions d'étiquette qu'il a eues avec cet amiral, sans faire connaître la force de l'escadre, ni celle des troupes. Donnez-lui l'ordre de faire tous les jours un journal de ce qui se passe et de vous l'envoyer exactement.." Napoléon donne des ordres afin que "la citadelle de Corfou ait un approvisionnement de siège pour un an. Réiterez bien les ordres au gouverneur de Corfou, à Sainte-Maure et à Parga et pour que les îles de Céphalonie et de Zante ne soient gardées que par des troupes albanaises...". Une note de Dejean en bas de page.