NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Relative aux partisans allemands et organisation des régiments. Lettre signée Nap. adressée au Général Clarke, Gouverneur de Berlin. 2 p 1/2 in-4, Osterode, le 26 mars 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre à l'intendant Général de réunir 3000 habits, vestes et culottes, 3000 capotes et une douzaine de milliers de souliers : "Faite la même chose à Berlin et ne m'envoyez que des hommes bien habillés, bien armés et bien équipés... Il n'y a pas un corps qui n'ait besoin de quelque chose " L'Empereur espère apprendre bientôt la destruction des partisans : "Le Maréchal Lefebvre a envoyé de ce coté, et m'assure que les bruits du pays font qu'ils ont perdu 60 hommes " Napoléon organise enfin le passage de l'armée sur la route de Stuttgart à Konitz et de Konitz à Marienwerder. Manque la formule de politesse. Papier filigrané.